All unsere Baumpaten sind hier gelistet. Wir danken sehr für die Unterstützung unserer Arbeit.

A

  • Anas Ben Achour, Dresden: Grüne Sommermagdalene
  • Dr. Felix Ackermann, Warschau & Berlin: Landsberger Renette
  • Dr. Ingrid Ackermann, Berlin: Cox Orange (= Cox Orangenrenette)
  • Johannes Ackermann, Warschau & Berlin: Ribston Pepping
  • Klara Ackermann, Warschau & Berlin: Grüne Sommermagdalene
  • Mira Ackermann, Warschau & Berlin: Große Prinzessin
  • Cora Aedtner, Leuba: Süßkirsche Regina
  • Dr. Bettina & Peter Altmann, Eilenburg OT Kospa: Sikulaer Apfel, Trockener Martin
  • Karin & Ludwig Ammer, Görlitz: Winterquittenapfel
  • Klaus & Raphaela Arauner, Görlitz: Newton Pepping, Gute Luise

B

  • Bärenapotheke Görlitz, Thomas Neumann: Speierling
  • Roland Bachmann, Görlitz: Conference
  • Manuela Barth, Görlitz Ortsteil Kunnerwitz: Herbstparmäne
  • Michael Behrends, Ihlow: Winterdorn (Birne)
  • Barbara & Jochen Berger, Görlitz: Graf Nostitz
  • Rolf Berndt, Görlitz: Boikenapfel
  • Helmut Betten, Sundern-Stockum: Apfel aus Croncels
  • Silke Beyme, Magdeburg: Halberstädter Jungfernapfel
  • Alexander Blank, Chemnitz: Winterlonchen
  • Jens Böhm, Elstra: Esperens Herrenbirne
  • Dr. Christine & Herbert Boyle, Görlitz: Dietzer Goldrenette
  • Elke Bransk, Klipphausen: Vereinsdechant
  • Dorothee Bräuer-Pfander, Bettembourg (L): Mirabelle von Metz
  • John Leonard Brown, Berlin: Königin Victoria
  • Burkhardt GbR Edelliköre, Kiesdorf: Winterbananenapfel, The Czar (Pflaume)
  • Dr. Ulrich Burkhardt, Görlitz: Speierling

D

  • Karl & Tillmann Decker, Görlitz: Kernechter vom Vorgebirge
  • Andreas Dienst, Oberursel: Carpentin, Weiße Schafsnase
  • Claudia Dittfeld, Dresden: Große schöne Jungfernbirne, Graue Herbstbutterbirne
  • Dr. Stefan Döge, München: Roter Astrachan
  • Friedemann Dreßler, Anne-Kathrin Rausch, Florentine Dreßler, Görlitz: Graue französische Renette

E

  • Cornelia Effenberger, Görlitz: Charlamowski
  • Sigrid Ehrenberg, Cottbus: Albrechtsapfel
  • Elke & Horst Engert, Großröhrsdorf: Spartan
  • Armin Eulenstein, Dresden: Weiße Spanische

F

  • Natalie Fechner, Dresden: Kleiner Mauerapfel
  • Gabriele Forberg-Schneider, München: Ananasrenette, Frühe schweizer Bergamotte, Rotgestreifte gelbe Schafsnase, Tulpenapfel, Türkenapfel
  • Jakob Franke & Stefanie Kessler, Norwich (Großbritannien): Brettacher
  • Philipp Franke, Hannover: Große Britzer Eierpflaume (=Marunke)
  • Rolf Franke, Görlitz: Süßkirsche Regina
  • Gabriele Franz, Riemerling: Rote Bergamotte, Weißer Matapfel
  • Familie Frey, Oderwitz & Obercunnersdorf: Kordia

 

G

  • Dr. Kersten Guthke, Görlitz: Edler aus Leipzig
  • Mechthild Guthke, Görlitz: Kleine Muskatellerbirne

H

  • Karla & Frieder Haase, Pfaffendorf (Sächs.Schweiz): Bunte Julibirne
  • Lukas Hämisch, Chemnitz: Schöner von Wiltshire
  • Ines Handrack, Remagen: Kleine Muskateller (Birne), Königspflaume von Tours, Gelbroter Spilling, Kleine Pfalzgräfin
  • Ernst Handtke, Cottbus: Brunella (Edelkastanie)
  • Eva-Maria Hauptfleisch, Frankfurt am Main: Mutterapfel
  • Irmgard Heidenreich, Vetschau OT Gahlen: Gelber Bellefleur
  • Gerlind Hellwig, Görlitz: Sudetenrenette
  • Brigitte & Günther Henning, Affalterbach: Limburgerin
  • Lina Herrmann, Ingolstadt: Winterborsdorfer
  • Laura Herzog, Leipzig: Schneiders späte Knorpelkirsche
  • Christian Hieke, Radeburg: Holländische Butterbirne
  • Gunnar Hille & Franziska Lauer, Görlitz: Josephine von Mecheln
  • Dr. Livio Hille, Görlitz: Saint Germain (Birnensorte)
  • Dr. Karin Hohberg, Görlitz: Anna Späth
  • Manfred Holzmann, Greding: Winterdorn (Birne)

I

  • Justyna & Andreas von Iwicki, Görlitz: Kassins frühe Herzkirsche

J

  • Juliane & Jens Junker, Radebeul: Purpurroter Cousinot Mgd., Schneiderapfel
  • Catrin & Winfried Just, Burgstädt: Burgstädter Renette
  • Torsten & Juliane Just, Görlitz: Brettacher

K

  • Gertraude & Heribert Kade: Oppach: Prinz Albrecht von Preußen
  • Franziska Keller, Dresden: Weiße Schafsnase
  • Idris Keller, Dresden: Graf Althans Reneklode
  • Kerngehäuse e.V. Elsterwerda: Maibiers Parmäne
  • Erika Kerntke, Recklinghausen: Goldparmäne
  • Anna & Martin Kessler, San Mateo (USA): Juglans regia
  • Logan Sophia Kessler, San Francisco (USA): Hedelfinger Riesenkirsche
  • Simone und Dr. Ulrich Kessler Ferienwohnungen Villa Vita, Görlitz: Goldparmäne, Schöner von Nordhausen, Clapps Liebling, Van (Kirsche), Vranja (Birnenquitte)
  • Hannelore Keßler, Elterlein OT Hermannsdorf: Dülmener Rosenapfel
  • Hans-Werner Keßler †  Elterlein OT Hermannsdorf: Nordhäuser Winterforelle
  • Jonathan Kiock, Schöpstal: Sommerblutbirne
  • Rico Kipping, Groitzsch: Böhmische Ananasbirne, Rotpunktierte Liebesbirne
  • Sabine Klein, Henstedt-Ulzburg: Blaue Eierpflaume, Kleiner Herrenapfel, Alkmene, Spätblühender aus Bockedra, Fromms Goldrenette, Walnuss Mars, Elbersdorfer Butterbirne, Gelbe sächsische Renette, Kuhfuß.
  • Hedwig Klenner, Görlitz: Winterzitronenapfel
  • Petra Klink, Dieburg: Quitte Leskovac
  • Familie Thomas Kluge, Uhldingen-Mühlhofen: Eberesche „Rosina“
  • Irene & Dr. Dieter Knappe, Görlitz: Karlsapfel
  • Elvira Koalick, Cottbus: Meißner Honigpflaume
  • Peter Koch, Görlitz: Finkenwerder Herbstprinz
  • Regina Koch, Görlitz: Große Schwarze Knorpel
  • Regina & Peter Koch: Geflammter Kardinal, Pelzkirsche
  • Dr. Stephan König, Dippoldiswalde: Ohm Paul
  • Marcus Kossatz, Görlitz: Leitheimer Streifling
  • Johannes Krauß, Dresden: Hajkova Muskatrenette
  • Daniel Kutzschbach, Burkhardtsdorf: Gelber Edelapfel

L

  • Greta Leege, Ingolstadt: Frühe von Trevaux
  • Jonathan Leege, Ingolstadt: Nancymirabelle
  • Stefanie & Cornelius Leege, Ingolstadt: Edel-Eberesche Moravica
  • Jonte Lehmann, Chemnitz: Virgouleuse
  • Stephan Lesch, Weißkeißel: Antonowka, Freiherr von Berlepsch
  • Neliah Lieder, Nierstein: Rote Sternrenette
  • Jago L. Lilienthal, Dresden: Weißer Klarapfel
  • Stella A. Lilienthal, Dresden: Esperens Bergamotte
  • Carmen & Dr. Manfred Lindau, Görlitz: James Grieve, Lausitzer Nelkenapfel
  • Liv Lindner, Falkensee: Mirabelle von Pillnitz
  • Noah Lindner, Falkensee: Schöner von Nordhausen
  • Sylvia Littke Hennersdorf, Vierkirchen: Großer Katzenkopf (Birne)
  • Julius Lorenz, Dresden: Blauacher Wädenswil
  • Livia Lorenz, Dresden: Roter Wintertaubenapfel

M

  • Erika & Reinhard Mäder, Görlitz: Edler von Leipzig, Spanische Glaskirsche
  • Christoph Malkowski, Berlin: Cellini
  • RAin Katharina Matsch, Hoyerswerda: Shampion, Roter Stettiner
  • Susanne Matthes, Görlitz: Amsden, Köstliche von Charneu, Oullins Reneklode, Farnstädter Schwarze, Kasseler Renette, 1 Quittenbaum unbekannter Sorte
  • Manuel Mauky, Görlitz: Winterlonchen (Birne)
  • Anne Mehnert, Leipzig: Clapps Liebling
  • Inge Meinikat, Wienhausen: Jeanne d’Arc
  • Wioletta und Franz Melkowski, Görlitz: Danziger Kantapfel
  • Holger Michalke, Singhofen: Pannemanns Tafelapfel
  • Astrid Möller, Rothenburg: Adersleber Kalvill
  • Eckhard Möller, Rothenburg: Geheimrat Oldenburg
  • Jens Moran, Leipzig: Englischer Goldpepping
  • Sebastian Mühle, Dresden: Cox Pomona
  • Lisa Müller, Dresden: Kleiner Fleiner
  • Rainer Müller, Görlitz: Gräfin von Paris, Myrobalane
  • Rosa Müller, Groß-Särchen: Stuttgarter Gaishirtle
  • Sandra Müller, Falkensee: Herzogin Elsa
  • Walter Müller, Groß-Särchen: Bautzener Hauspflaume

N

  • Anne-Lore Nedwidek, Leipzig: Augustbirne
  • Sabine & Peter Nedwidek, Görlitz: Roter Boskoop
  • Laura Neumann, Görlitz: Teickners schwarze Herzkirsche
  • Frank Ernest Nitzsche, Görlitz: Jonagold
  • Anja Nixdorf-Munkwitz, Zittau-Hirschfelde: Sohlander Streifling

O

  • Gerd Oberknapp, Kolkwitz: Baumanns Renette, Rheinischer Krummstiel, Gubener Warraschke
  • Wanda Oberknapp , Kolkwitz: Champagnerrenette
  • Ortsgruppe Görlitz Gesunde Zukunft / BUND Sachsen e.V.: Weißer Matapfel
  • Brigitte Otterpohl, Görlitz: Schmalzprinz

P

  • Simone & Christian Panke, Görlitz: Amanlis Butterbirne
  • Rosanna Pappani & Andrea Rudolph, Ostritz: Meißner langstielige Feigenbirne
  • Bernhard Pech, Bautzen: Edelcrassane, Rötliche Renette
  • Aurelia Pelzer: Gravensteiner
  • Sylvia Penz, Weinböhla: Doppelte Philippsbirne
  • Jutta Penzel, Hartha: Gellerts Butterbirne
  • Nancy Peters, Gütz: Florianer Rosenapfel
  • Justus Plath, Leipzig: Alantapfel
  • Manfred Pötschke: Weißer Astrachan
  • Peggy & Andreas Pohl, Waltersdorf: Kaiser Alexander, Winterzitronenapfel
  • Susanne Pohle, Leipzig: Grüne Jagdbirne
  • Heike & Detlef Preuß, Sohland a. Rotstein: Ortenauer

Q

  • Dietmar Quegwer, Görlitz: Weiße Herbstbutterbirne

R

  • Thomas Rennau-Apolle, Radeberg: Schweizer Hose, Oberlausitzer Muskatrenette
  • Beate & Michael Renner, Hoyerswerda: Orleansrenette, Dietzer Mandelreinette
  • Karl-Heinz Richter, Dresden: Römische Schmalzbirne
  • Elisabeth Ritter, Warschau & Berlin: Teickners schwarze Herzkirsche
  • Familie Rochlitz, Berlin: Winklers schwarze Knorpelkirsche
  • Prof. Lars Röntzsch, Dresden: Purpurroter Cousinot, Weißer Winterglockenapfel, Wangenheims Frühzwetsche, Kaiser Wilhelm, Lausitzer Nelkenapfel
  • Philipp Rößler, Großschönau: Hauszwetsche
  • Silke Rößler, Großschönau: Wudonia (Apfelquitte)
  • Bert Rothkugel, Mettlach: Ananasbirne, Königin Hortense, Wilde Herrenbirne
  • Andrea Rudolph & Rosanna Pappani, Ostritz: Meißner langstielige Feigenbirne

S

  • Ingeborg Schade, Görlitz: Teickners schwarze Herzkirsche
  • Dr. Reinhard Schäfer-Gölz, Berlin: Leipziger Rettichbirne
  • Helga Schiefer, Schlegel: Apfel aus Grünheide
  • Katrin Schlechte, Dresden: Große Britzer Eierpflaume (=Marunke)
  • Anna-Lena Schlitt, Berlin: Walnuss „Seifersdorfer Runde“
  • Josefine Schmacht, Görlitz: Muskatrenette
  • Christina Schmidt, Radebeul: Steyers Quittenapfel
  • Familie Schmidt, Radebeul: Florianer Rosenapfel
  • Familien Schmidt & Nixdorf, Oderwitz & Niederkaina: Große grüne Reneklode
  • Lutz Schmiedchen, Radebeul: Roter Boskop
  • Achim Schneider, München (Gedächtnispatenschaft): Altländer Pfannkuchenapfel
  • Anja & Rolf Schneider, Radeberg: Leitheimer Streifling
  • Frida Schneider, Berlin: Karmeliter Renette
  • Johann Balthasar Schneider, Berlin: Rheinischer Bohnapfel
  • Luise Schönwald, Leipzig: Grüner Stettiner
  • Jens Schröter, Görlitz-Schlauroth: Schöner aus Herrnhut
  • Jens & Petra Schröter, Görlitz-Schlauroth: Grüner Fürstenapfel
  • Schülerfirma Mc Saftig, Abschlussjahrgang 2020/2021 Reichenbach: Tulpenapfel
  • Schülerfirma Mc Saftig, Abschlussjahrgang 2021/2022 Reichenbach: Windsorbirne
  • Polly Johanna Schulz: Grüne Hoyerswerder
  • Jens Schwarzbach, Hörnitz: Graue Herbstrenette, Neue Poiteau
  • Brigitte Sebastian, Elterlein: Gewürzluikenapfel
  • Madlen Sebastian, Königstein: Roter Herbstkalvill
  • Wolfgang Sebastian, Elterlein: Ostheimer Weichselkirsche
  • Rita Seidel, Müggen: Schöner aus Herrnhut
  • Sieglinde & Reiner Seifert, Görlitz: Schöner aus Herrnhut
  • Marion & Gottfried Semmling, Görlitz: Langer grüner Gulderling
  • Pia Seyfried: Renette aus Breda
  • Spreewaldpiraten: Königliche Süßweichsel
  • Katja Starke, Markersdorf: Dr. Lentie
  • Holger Stein, Freital: Kirkespflaume
  • Praxis Andre Suchland, Görlitz: Schlesischer Rotborsdorfer
  • Praxis Dr. Birgit Suchland, Görlitz: Lausitzer Nelkenapfel

T

  • Clemens Theile-Ochel, Berg-Assenhausen: Frühe Maiherzkirsche, Weißer Winterkalvill
  • Lorenz Theile-Ochel, Berg-Assenhausen: Echter Winterstreifling
  • Suse Theuerl, Potsdam: Roter Eiserapfel
  • Jörg Thomas, Pirna: Champion (Birnenquitte)
  • Kurt Thomas, Eibau: Gute Luise
  • Volker Thomas, Eibau: Schöner aus Herrnhut

U

  • Gustav Erwin Ullrich: Böhmischer Brünnerling

V

  • Monika & Petr Valter, Dresden: Gelber Winterstettiner
  • Petra Vaßmers & Detlef Lübeck, Görlitz: Roter Mond
  • Mathias Vogt, Wittgendorf, Biesterfelder Renette
  • Dr. Günter Voigt, Dresden: Holzfarbige Butterbirne, Winterlonchen

W

  • Steffen Wahl, Weinböhla: Peasgoods Sondergleichen, Königliche Amarelle
  • Christof Walter, Oestrich-Winkel: London Pepping
  • Lutz Wegener, Belgern OT Döbeltitz: Franchipane (Birne)
  • Dr. Rolf Weidle & Dr. Ingeborg Weidle, Görlitz: Ontario
  • Dieter & Karin Wermann, Penig: Martens Sämling
  • Lutz Werner   Annaberg-Buchholz: Gestreifte Winterrenette
  • Ulrike Wicklein, Dresden: Müskierte Pomeranzenbirne
  • Astrid Winkler: Knauffs Schwarze
  • Dana Woite, Görlitz: Zépherin Grégoire

Z

  • Birgit Zander, Recklinghausen: Doree de Lyon (Edelkastanie)
  • Simone Ziebart, Dieburg: Nancymirabelle
  • Patrick Zimdars, Dresden: Königlicher Kurzstiel

 

Anonymus:

  • Anonymus, Dresden: Zuccalmaglios Renette
  • Anonymus, Ebersbach-Neugersdorf: Kaiser Wilhelm
  • Anonymus, Görlitz: Glanzrenette
  • Anonymus, Görlitz: Graf Nostitz
  • Anonymus: Quitte Radonia